Actualités

Résultats de la semaine.

Départemental doublette féminin à Cannes le 03/06/17: victoire de Nadia et Patricia

18813824 1827183540933902 1083069943390005572 n

Régional doublette féminin à Draguignan le 03/06/17: victoire Cécina et Laurence

Championnats des clubs départementaux féminin, 02/06/17: CANNES AÉRO SPORTS contre RCM PÉTANQUE à ROQUEBRUNE CAP MARTIN.Victoire du CAS.

18813555 10203261108646735 8039690112615639114 n

 

Concours Triplette départemental sénior + 55 ANS, le 29/05/17: ROUBIO Joëlle,  IDOUX Stéphane, CINATIEMPO Jean-Pierre, qualifiés pour la finale de Nice.

 

 

Pétanque Croix Rouge doublette féminin du 28 Mai.

Patricia et Nadia vainqueurs 2017

18670904 2313363602221563 8477956631198569706 n

Léo qualifié aux Championnats de France jeunes.

Nous souhaitons à Léo Delevoye ,après son très beau parcours qualificatif aux Championnats de France jeunes, tout le meilleur pour la suite !

17358942 1281971325232073 5332664057475762460 o 2

Vendredi 18 mai

Concours doublette avec 1 promotion à 14h30 au boulodrome couvert de Cannes la bocca .inscriptions à partir de 13h.

A partir du mercredi 24 mai les concours du mercredi soir reprennent.

Dimanche 14/5/17

Cocours  promotion à Cannes 2équipes du Cas en finale.Michel Jollival .Nono .Léo Delevoye .Pierre Leclerc.Félicitations !

18447390 229066137578170 2415599330436632777 n

Vallauris 5 Mai 2017

Les vainqueurs du D2x3 Vallauris  Pignon Alain Bénatia Yacine et notre phénomène Christophe

18222390 623406994528707 7077399198815622595 n

Dimanche 14 Mai 2017

Journée des bénévoles PX2 14H30 (maximun 112 équipes)

Rappel ce week-end:

 

 . Samedi 15 avril , au   Parc des Sports : Trophée Depart. triplettes mixtes - Inscription au 04 92 29 00 59 de 09h00 à 12h00

Equipe homogène OBLIGATOIRE

. Vendredi 14 Avril, concours doublette avec un promotion, à partir de 14h30.

. Vendredi 14 Avril Interclub féminin 18heures

PPF Tour 2017, c'est parti !

 

17862656 213591205792330 6012030198588873087 n

 

17634813 325554274528937 754764020795279126 n

Le 9 Avril 2017

Merci à tous les partenaires pour la diffusion instantannée des résultats.

Suivre le lien:http://www.petanquefrancaise.com/actualite/ppf-tour-by-anahome-immobilier-cannes-les-phases-finales-en-direct

IVE NATIONAL FEMININ (Souvenir Debray): 
FINALE (à partir de 16h30)


Djabri Nadia, Sylvia Henry et Kozohorsky Cécile (Cannes Aéro Sport) 7
Virebayre Marie Christine, Lapoutge Anais et Toussaint Karine (Palavas Pétanque) 13


Bonetto Mickael, Riviera David et Adam Michel (NH/Boule Diplomate Saint-Victoret-Boule Tullesaine) 12
Rousseau Sébastien, Rangue Patrick et Dubreuil Sylvain (PCIM Issy les Moulineaux) 13

LIVE NATIONAL FEMININ (Souvenir Debray): 
Demi-finales (à partir de 14h30, Espace Troncy)

Djabri Nadia, Sylvia Henry et Kozohorsky Cécile (Cannes Aéro Sport) 13
Silve Christelle, Vierjon Laura et Randriamiandrisoa Holy Josepha (NH/Boule Pins Fos-Bronzée Cabries-CBU Antsirabe/MAD) 4

Virebayre Marie Christine, Lapoutge Anais et Toussaint Karine (Palavas Pétanque) 13
Meschiatti Delphine, Jullien Mélanie et Jullien Stéphanie (Pieds Tanqués Rocbaron) 9

Demi-finales (à partir de 14h30, Espace Troncy)
Bonetto Mickael, Riviera David et Adam Michel (NH/Boule Diplomate Saint-Victoret-Boule Tullesaine) 13
Panier Medhi, Calderoni Alexandre et Lacroix Jean Louis (Boule Sulfureuse Gréoux Les Bains) 2

Rousseau Sébastien, Rangue Patrick et Dubreuil Sylvain (PCIM Issy les Moulineaux) 13
Maurel Pierre, Antigo Téodorico et Ceyte Loic (ASC Mouans Sartoux) 5

LIVE NATIONAL FEMININ (Souvenir Debray): 

Quarts de finale (dimanche à 10h15, Espace Troncy) :
Djabri Nadia, Sylvia Henry et Kozohorsky Cécile (Cannes Aéro Sport) 13
Calcagno Manuella, De Oliveira Manuella et Papalia Isabelle (Grasse Pétanque) 9

Magali Camboulas, Antolin Sandrine et Mayaudon Sandy (Palavas Pétanque) 6
Virebayre Marie Christine, Lapoutge Anais et Toussaint Karine (Palavas Pétanque) 13

Roggi Evelyne, Noto Dominique et Juncy Bernadette (NH/US Cagnes-Pétanque Flayosc-B.Beaussetans) 6
Meschiatti Delphine, Jullien Mélanie et Jullien Stéphanie (Pieds Tanqués Rocbaron) 13

Silve Christelle, Vierjon Laura et Randriamiandrisoa Holy Josepha (NH/Boule Pins Fos-Bronzée Cabries-CBU Antsirabe/MAD) 13
Ruffo Carine, Morticcioli Stéphanie et Scopelliti Fabienne (Grasse Pétanque) 2
Ces 8 équipes inscriront au minimum 2 points pour le classement du PPF TOUR 2017 by AnaHome Immobilier. Les demi-finalistes marqueront 4 points, les finalistes 8 points et les vainqueurs empocheront 12 points

TEMPS FORTS DE LA JOURNEE DE SAMEDI
20h10 : 
8è finale Equipe de Rudolf Karine contre Virebayre Marie Christine
19h50 : 8è finale Equipe de Bovaere Elodie contre Roggi Evelyne 
19h30 : 8è finale Equipe de Picard Emma contre Djabri Nadia
19h20 : 8è finale Equipe de Begue Amandine contre Silve Christelle
19h15 : 8è finale Equipe de Clapier Mireille contre Meschiatti Delphine
18h55 : 8è finale Equipe de Magali Camboulas contre Fabienne Guibaud 
18h45 : Dernière équipe sortie des poules l'équipe Uhri Michèle  

17h00 : Sortie des poules des équipes de Silve Christelle, Ferro Françoise, Clapier Mireille, Camboulas Magali, Virebayre Marie-Christine, Guibaud Fabienne, Equipe Zaluzly, Equipe Urruty Nicole, Equipe de Begue Amandine, Equipe Viens, Equipe Caminiti Stéphanie, Equipe Lozano Sylvie et l'équipe de Lerat Cécina, Equipe de Bourriaud, Equipe de Lalo Christelle, Equipe Zaluzny Martine, Equipe de Ruffo Carine, Equipe de Oudewaal Marine, des cadettes de 12, 13 et 15 ans, Equipe de Lapierre Michèle, Equipe Roggi Evelyne, Equipe Meschiatti Delphine, Equipe Rudolf Karine
17h15 : Premières parties après les poules : Virebayre Marie-Christine contre Lerat Cécina et Viens Agnès contre Bègue Amandine. Urruty Nicole contre Equipe Clapier Mireille. Equipe de Ferro Françoise contre Guibaud Fabienne; Caminiti Stéphanie contre Silve Christelle; Equipe Lozano Sylvie contre Camboulas Magali; Djabri Nadia contre Oudewaal Marine (Cadettes); Equipe de Lalo Christelle contre Ruffo Carine; Roggi Evelyne contre Zaluzny Martine; Meschiatti Delphine contre Gimenez Cassandra; Garino Sylvie contre Bovaere Elodie; Picard Emma contre Lapierre Michèle; Uhri Michelle contre Calcagno Manuela

LIVE SUPRANATIONAL Ville de Cannes: 
Quart de finale (fimanche à partir de 10h40, Espace Troncy)

Pietri Philippe, Lucchesi Philippe et Hatchadourian Michel (NH/CASE Nice-Boule Feu Manduel-ABC Draguignan) 10
Bonetto Mickael, Riviera David et Adam Michel (NH/Boule Diplomate Saint-Victoret-Boule Tullesaine) 13

Maurel Pierre, Antigo Téodorico et Ceyte Loic (ASC Mouans Sartoux) 13
Le Boursicaud Bruno, Radnic Zvonko et Jouffre Jean-Claude (NH/Pét.Romanaise-AP Autun-AOMPS Firminy) 6

Lakhal Khaled, Hervo Patrick et Caumel Grégory (CASE Nice) 6
Rousseau
 Sébastien, Rangue Patrick et Dubreuil Sylvain (PCIM Issy les Moulineaux) 13

Panier Medhi, Calderoni Alexandre et Lacroix Jean Louis (Boule Sulfureuse Gréoux Les Bains) 13
Benony Michel, Baudino Mayron et Molinas Yves (NH/Alpilles Boule St Eyguières-Saint-Eutrope Aix-AB Senas) 1

RESULTATS 8e DE FINALE

Le Boursicaud Bruno, Radnic Zvonko et Jouffre Jean-Claude (NH/Pét.Romanaise-AP Autun-AOMPS Firminy) 13
Gily Daniel, Fioni Frédéric et Platon Mathias (NH) 5

Pietri Philippe, Lucchesi Philippe et Hatchadourian Michel (NH/CASE Nice-Boule Feu Manduel-ABC Draguignan) 13

Savaresse Patrick, Pimenoff Frédéric et Happe Jérémy (ASC Mouans Sartoux) 3

Cosentino Laurent, Failla Jean François et Corradi Patrick (CASE Nice) 3

Benony Michel, Baudino Mayron et Molinas Yves (NH/Alpilles Boule St Eyguières-Saint-Eutrope Aix-AB Senas) 13

Franza Julian, Legrand Alexandre et Guillard Gaël (Duc Nice) 6
Bonetto Mickael, Riviera David et Adam Michel (NH/Boule Diplomate Saint-Victoret-Boule Tullesaine) 13

Fournie Romain, Puccinelli Jean Michel et Montoro Ludovic (ABC Draguignan) 10
Lakhal Khaled, Hervo Patrick et Caumel Grégory (CASE Nice) 13

Fernand Rivière Simon, Rivière Gilles et Perez Philippe (CASE Nice) 10
Panier Medhi, Calderoni Alexandre et Lacroix Jean Louis (Boule Sulfureuse) 13


Rousseau Sébastien, Rangue Patrick et Dubreuil Sylvain (PCIM Issy les Moulineaux) 13
Dubost Thierry, Bauer Frédéric et Mandimby Samson (NH) 4

Maurel Pierre, Antigo Téodorico et Ceyte Loic (ASC Mouans Sartoux) 13
Arcolao Mickael, Sciortino Frédérick et Dalmasso Yoann (NH) 3

TEMPS FORTS JOURNEE DU SAMEDI

21h45 : Dernier 16è Equipe de Cosentino Laurent, Failla Jean François et Corradi Patrick (CASE Nice) contre Marteau Henri, Chiavaccini Gérard et Luciano André (NH)

21h30 : 16è Equipe de Savaresse Patrick, Pimenoff Frédéric et Happe Jérémy (Mouans Sartoux) contre Noguera Gilbert, Scardilli Maurice et Escanilla Samuel (Barquaise Fuveau)
21h10 : 16è Equipe de Cafiero Anthony, Moretti Thomas et Casanova Jonathan (NH) contre Bonetto Mickael, Riviera David et Adam Michel (NH)
​​20h55 : 16è Equipe de Ribeiro Filipe, Defassiau J. Philippe et Morel Etienne (Boule Canétoise) contre Gily Daniel, Fioni Frédéric et  Platon Mathias (NH)
​​20h50 : 16è Equipe de Pietri Philippe, Lucchesi Philippe et Hatchadourian Michel (NH) contre Pereira Dominique, Caillol Hervé et Pagni Stéphane (B. Dipl. St Victoret)
​20h40 : 16è Equipe de Maurel Pierre, Andigo Théodorico et Ceyte Loic (Mouans Sartoux) contre Panek Boris, Bayard Alain et Mancini Christophe 
20h20 : 16è Equipe de Perget Remy, Viola Emmanuel et Cristofari Pasquin (NH) contre Lakhal Khaled, Hervo Patrick et Caumel Grégory (CASE Nice) 
20h15 : 16è Equipe de Lavaly Nicolas, Paolucci Enzo et Garcia Sylvain (NH) contre Benony Michel, Benony Roger et Benony Dylan (Eyguières) 
20h05 : 16è Equipe de Panier Medhi, Calderoni Alexandre et Lacroix Jean Louis (B. Sulfureuse) contre Cipriani Michel, Monnier Xavier et Lachheb Karim (Mini Boule)
19h55 : 16è Equipe de Fournie Romain, Puccinelli Jean Michel et Montoro Ludovic (ABC Draguignan) contre Lacroix Jean, Garnero Jean et Dubois Dylan (NH)
19h40 : 16è Equipe de Dubost Thierry, Bauer Frédéric et Mandimby Samson (NH) contre Grégori Patrice, Francone William et Benony Roger (NH)  
19h40 : 16è Equipe de Franza Julian, Legrand Alexandre et Guillard Gaël (Duc Nice) contre Goffredo Donato, Stefano Bruno et Laigueglia Gianni (Italie) 
19h40 : 16è Equipe de Rousseau Sébastien, Rangue Patrick et Dubreuil Sylvain (Issy les Moulineaux) contre Dubois Joseph, Cano Raymond et Cano Richard (Beausoleil)
19h40 : 16è Equipe de Le Boursicaud Bruno, Zonko Radnic et Jouffre Jean Claude (NH) contre Bailet Jean Marc, Dubrois Gérard et Ben Sehmoun (Mini Boule) 
19h36 : 16è Equipe de Arcolao Mickael, Sciortino Frédérick et Dalmasso Yoann (NH) contre Saverino Daniel, Carlin Jean Louis et ondello Michel (Cannes Aerosport)
19h00 : 16è Equipe Fernand Rivière, Rivière et Perez (CASE) contre Rossi, Martin et Evangelisti (NH)
18h35 : 32è Equipe de Daniel Gily face à l'équipe de Daniel Rizo 
18h32 : 32è
Equipe de Pascal Mari, Robin Rio et Simon Cortes contre Equipe de Lavaly Nicolas, Paolucci Enzo et Garcia Sylvain
18h15 : 32è Pietri associé à Hatchadourian et Lucchesi contre Variba, Pasqualini et Kanes
18h08 : Premières équipes qualifiées pour les 16è de finale : Dubois Joseph, Cano Raymond et Cano Richard et l'équipe de Panek Boris, Bayard Alain et Mancini Christophe (junior)
17h40 : Elimination de l'équipe de Fazzino qui jouait face à Winsterstein en sortie de poule 
17h25 : Les premiers 32è sont lancés : Equipe de Iapicco contre Ribeiro - Equipe de Calissi Christophe contre Patrice Gregori - Equipe de Daniel Saverino contre Equipe Nicolas Dusausoit
17h00 : Belle Partie dans le carré d'honneur Le Boursicaud contre Piacentino 
16h12 : Fin des parties de poule 
16h05 : Le Président de PPF Pascal Mari enfin couvert contre l'équipe Prado dans le carré d'honneur 
15h50 : 1è partie de Cadrage couverte Equipe de Bonetto Mickael contre Buonaccorsi
15h15 : Elimination de l'équipe N'Guyen - Francone - Rakotonirina (5-13) en sortie de poule contre Ribeiro, Defassiau et Morel (Le Cannet des Maures)
15h05 :Première équipe ayant gagné la partie après les poules Montoro, Fournié et Puccinelli qui a tiré Cadrage
14h30: 1er tour après les poules qui débute. Elimination de Pascal Dionisi et Kévin Philipson dès les poules à Ranguin.C'est la première équipe de renom qui tombe à Cannes

14h: C'est reparti pour le Supranational avec la suite et la fin des barrages. Lancement de la saison 4 du PPF TOUR 2017 féminin by AnaHome Immobilier à Ranguin avec la,phase de poules qui regroupe 53 triplettes

13h: C'est la pause déjeuner à Cannes. Rendez-vous pour la fin des barrages à 14h et pour le 1er tour après les poules à 14h30
12h28 : Sortie des poules pour l'équipe de Radnic - Le Boursicaud - Jouffre. Pas de surprise pour cette première matinée. Rendez-vous à 14h30 pour le premier tour après les poules.
11h50: Arrêt des parties à 12h30 pour ceux qui ont joué impérativement leur deux parties obligatoires
11h30: Les équipes qualifiées à la sortie des poules reprendront la compétion à 14h30. Sortie de poule pour le prédident de PPF, Pascal Mari associé à Robin Rio et Simon Cortes
11h20: Fin des inscriptions du National féminin en triplette. 52 équipes inscrites. Jet du bouchon du Souvenir Debray à 14h30 à Ranguin (table de marque sur place)
10h30: Les 320 triplettes sont réparties sur deux sites. Ce matin, deux parties sont obligatoires avant la coupure déjeuner. Temps printanier à Cannes. La journée s'annonce chaude.
9h: C'est parti pour la saison 5 du PPF TOUR 2017 by AnaHome Immobilier. 320 triplettes en lice pour le traditionnel Supranational de la ville de Cannes

Suivre le lien:http://www.boulistenaute.com/

Supra qualif

Le 8 avril 2017

17861891 324561737961524 4397655181973839505 n

Le

JL'ouverture de la saison 5 du PPF TOUR by AnaHome Immobilier se précise. Si la concurrence des championnats départementaux et championnats de Ligue qualificatifs pour les France 2017 vient nuire à la qualité du plateau, la chasse aux points pour la Grande Finale va débuter fort sur les jeux cannois. Toute l'équipe du Cannes Aéro Sport est prête pour accueillir les forces vives du printemps à l'occasion d'une étape inaugurale riche en enseignements.Christian Fazzino et Jean-Philippe Chioni, les tenants du titre, retrouvent Antoine"Tchato" Cano pour viser le doublé. Les Dracénois Fournié et Montoro, champions de France triplette 2016 et récents vainqueurs de la Coupe de France 2017 avec le team PPF, débutent leur campage avec Jean-Michel Puccinelli. Derrière, la liste des prétendants est longue et savoureuse.
Côté féminin, le plateau resserré devrait lieu à de belles empoignades avec le déménagement du Beach Club à Ranguin pour la phase de poule.

DECOUVREZ LA PRESENTATION DU PPF TOUR CANNES
http://www.petanquefrancaise.com/uploads/PETANQUE_Annonce_Etape_1_PPF_TOUR_2017_Cannes.pdf

LE TIRAGE AU SORT DU SUPRANATIONAL
http://www.petanquefrancaise.com/uploads/PPF_TOUR_CANNES_Tirage_du_Supra.pdf
Jeux n°1 à 80: site du Boulodrome Beraudo Troncy (carré d'honneur)
Jeux n°81 à 160: site de Ranguin. DEPOT DES LICENCES DIRECTEMENT A RANGUIN (table de marque sur place)
Jet du bouchon à 9 heures

NATIONAL FEMININ
Phase de poules sur le site de Ranguin à 14 heures. DEPOT DES LICENCES DIRECTEMENT A RANGUIN (table de marque sur place)

Le Supra à la Une !

17759989 2272375242987066 953882756754087500 n

Les inscrits Supra 2017.

C'est une tradition qui ne prend pas pas une ride, Cannes La Bocca a pris la bonne habitude d'inaugurer la nouvelle saison du PPF TOUR AnaHome Immobilier. Sur les jeux sélectifs du Cannes Aéro Sports, l'édition 2017 s'annonce palpitante et indécise au coeur des championnats qualificatifs pour les France 2017. L'occasion surtout d'inscrire les premiers points pour le classement du PPF TOUR 2017. Toute l'équipe articulée autour de Patricia Lombardo se mobilise pour vous accueillir dans la célébre ville de la Croisette.

LISTE DES INSCRITS (au 29 Mars) : 


Supranational Messieurs : http://www.petanquefrancaise.com/uploads/PPF_CANNES_2017_TRIP_H_Inscrits8.xls

National Féminin : http://www.petanquefrancaise.com/uploads/PPF_CANNES_2017_TRIP_F_Inscrits6.xls

TAT Challenge Giraudo : http://www.petanquefrancaise.com/uploads/PPF_CANNES_TAT_2017_Inscrits9.xls

Suivre le lien: http://www.petanquefrancaise.com/actualite/ppf-cannes-by-anahome-immobilier-les-inscrits-au-29-mars

Attention, changement de lieu:

Pour le concours féminin du SUPRA NATIONAL de Cannes, les filles doivent aller directement à Ranguin.La table de marque se trouvera la bas.Le parcours sera fléché.

Sans titre

17523103 317381918679506 3173885760007863751 n

Le Cas en nombre encore en 16ème ce week end en doublettes mixtes !

17758562 208197509665033 1349526207849873153 o

Résultats sports adaptés

Bravo à notre équipe méritante, qualifiée Ligue et gagnante à Draguignan.Tout le meilleur pour la suite.

17523343 604166789786061 7040234636160261405 n

 

 

Résultats Championnats départementaux doublettes

Championnes départementales et  qualifiées pour les Championnats de France Mme La Présidente et Nadia DJABRI, après un très beau parcours.

17426161 1787763108209279 208882148556841840 n

 

 

Cannes Aérosport sur tous les fronts ce week-end....

Mandelieu, le 18/03/17: Léo Delevoye, gagnant concours jeunes.Bravo la relève !

17358942 1281971325232073 5332664057475762460 o

Ainsi que Nadia Djabri et notre Présidente Patricia Lombardo devant Cécina Lerat et Laurence Goulard chez les féminines.

17390673 406414249719141 141451476415374255 o

Félicitations aux gagnants du concours de Spéracèdes Fratacci Karine et Dany Saverino

17352516 1600723143291132 8741387427160024478 n

Et ces Messieurs aux qualificatifs jeu provençal....

17390749 1599324780097635 7441553529787596248 o

Bravo Yann et Claude .Le Jeu Provençal reprend des couleurs au CAS.Qualifiés pour la Ligue, nous vous souhaitons un beau parcours pour la suite !


17361880 1600327369997376 6527623148057291660 n

Les qualifiés du week-end !

Félicitations à  DESSEAUX THOMAS (00611190) DESSEAUX MATHIEU (00611189) ERZURUMLUOGLU JOHAN (00633084), qualifiés ligue.

17200950 199093007242150 8671526170986900855 n

et  KOZOHORSKY CÉCILE (08509448) DJABRI NADIA (00603473) HENRY SYLVIA (00634325), vice-championnes départementales, qualifiées aux Championnats de France triplette féminin.

      17309154 1425693324142404 304062055001414308 n

 

Prix de Notre Présidente: Dx3 le 5/3/2017:

Grand bravo aux vainqueurs du A:  Cano Richard ,Cano Raymond , Cano Antoine .de Beausoleil et aux finalistes: Molinas Tyson ,Rivière José ,Caumel Grégory Nh .

ainsi qu'aux vainqueurs du B, Hérédia Louis ,Lopez Philippe ,Gay Alain de Beausoleil.

                                                                                                                    462364503

Résultats Championnats départementaux Tête à tête 2017

Très beau doublé de Cécile qui se qualifie pour les Championnats de France.Belle prestation de Patricia en 1/4 de finale.

Suivre le lien suivant:https://www.youtube.com/watch?v=WpVloAphxqM&list=PLVzK_XlVC4AX-a6zXLT3p0ET28HUB4vJv&feature=player_detailpage

                                                                            16997945 191554774662640 2472400858427896499 n

Résultats Chpts départementaux triplettes promotion

Félicitations à PINHEIRO DA SILVA DYLAN (00644496) ROLLANDIN FRÉDÉRIC (00642526) HUGUES ROBERT (00613202), qualifiés pour la ligue...

 

                                                                        16831214 188629571621827 722934443830346952 n

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×